2014年3月8日(土)、9日(日)
第32回府中招待 新4年生サッカー大会
主催:府中市少年サッカー連盟
開催要項
名称 |
第32回府中招待 新4年生サッカー大会 |
期日 |
2014年3月8日(土)、9日(日)の2日間 |
会場 |
府中市少年サッカー場(味の素スタジアム北側・京王線「飛田給」駅10分) |
参加チーム |
招待チームと府中市内チームを合わせて、計36チームによる
「チャレンジリーグ」18チーム(3チーム×6ブロック)
「ファイトリーグ」18チーム(3チーム×6ブロック)の2部門の大会とする。 |
開会式 |
開会式(11:20)には全チームの参加をお願い致します。 |
試合方法 |
- 第1日:リーグ戦(3チーム×6ブロック)を行い、各ブロックの順位を決定する。
リーグ戦の順位は、勝点、得失点差、総得点、対戦間勝者、コイントスの順で決定。
- 第2日:各ブロックの同順位チーム同士による順位トーナメント戦を行う。
トーナメント1回戦の敗者チーム同士によるフレンドマッチを行う。
トーナメント戦にて同点の場合は、5人によるPK戦(6人以降はノックアウト方式)とする(フレンド除く)。
但し、決勝戦のみ、5分-5分の延長戦を行う。
- 試合時間は、15分-5分-15分とする。
- 競技人数は8人制、競技規則は日本サッカー協会8人制競技規則によるものとする。
|
参加資格 |
平成26年2月現在、小学3年生の選手構成のチームとする。 |
参加費 |
1チーム 8,000円 |
表彰 |
- 両リーグとも1位トーナメントの優勝、準優勝、3位に賞状・盾を授与。
- 両リーグとも2位・3位トーナメントの各1位に敢闘賞の賞状・盾を授与。
|
参加賞 |
チームに「参加記念品」を授与いたします。 |
審判 |
審判服の着用をお願いします。
・1日目の予選リーグは各チームで1試合の審判を担当していただきます。
・2名(主審・補助審判)の帯同をお願いします。 |
駐車場について |
招待チームの方は3台まで3,4コート脇の駐車場に駐車可能です。
招待チームの4台目以降と府中チームについてはグランド入り口の大駐車場に駐車をお願います。
同封の駐車券をダッシュボードの上に置いて下さい。
当日係員が誘導しますので指示に従ってください。 |
注意事項 |
選手および、指導者、保護者等の大会会場内における「けが」などについては、当該チーム代表責任者様に一任させていただきます。
小雨決行とするが、荒天候の場合は中止か1日のみの大会とする。 |
参加チーム
- 元石川サッカークラブ
- 長津田ドラゴンズFC
- 南百合丘サッカークラブ
- FC西新井ジュニア
- 東伊興サッカースポーツ少年団
- 富士見丘少年蹴球団
- 大和北FC
- 落合サッカークラブ
- 高島平サッカークラブ
- 東京町田忠生サッカークラブ
- FC多摩川ジュニア
- 関前サッカークラブ
- 高尾サッカークラブ
- 武蔵野ウイングスSC
- 八王子CBXフットボールクラブ
- 南八王子サッカークラブ
- 高井戸東サッカークラブ
- 大沢フットボールクラブ
- 稲城サッカースポーツ少年団
- エルマーズフットボールクラブ
- 府中二小フェニックスFC
- 府中三小フットボールクラブ
- 府中4BKサッカークラブ
- 本宿蹴球団
- 府ロクサッカークラブ
- 府中七小フットボールクラブ
- 9小サンダースフットボールクラブ
- ストロングボーイズサッカー少年団
- 府中グリーンファイターズSC
- 府中南フットボールクラブ
- 府中北FC
- ARTE白糸台SS
- YNキッカーズ
- 小柳小まむし坂サッカークラブ
- 府中新町FC
- 矢崎少年サッカークラブ
第8回 東京都レディースシニア(マザーズ)サッカー大会
2014年2月23日(日)
会場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
8人制、10分ハーフ
4BKのマザーズチームは、10ブロック代表チームとして都大会に出場。
雪で2度の順延がありましたが、本日は天候に恵まれやっと駒沢競技場のグラウンドに足を踏み入れることが出来ました。
順延により5チームが不参加となりましたが、4BKマザーズは予定どおりの対戦で最多の5試合を戦い抜き、見事第3位となりました。
<試合結果>
vs 八潮シーガルズ 0-0 PK2-1 ○
vs 福生レディーズ 0-0 PK1-0 ○
vs マーマレーズ 1-0 ○
vs Mドリームス 2-3 ●
vs ときわ台レディース 1-0 ○
優勝:城山FCレディース
準優勝:Mドリームス
第三位:4BK-THE mother’s
第四位:ときわ台レディース
第8回東京都レディースシニア大会試合結果(PDF)
2014年2月23日(日)
第5回府中4BKカップ
会場:府中市少年サッカー場 第3コート
6年生以下、11人制、15分ハーフ
リーグ表
|
松林 |
青梅2 |
西原 |
ドリームス |
4BK |
勝点 |
得点 |
失点 |
差 |
順位 |
松林少年SC |
– |
1-0 |
0-1 |
3-1 |
1-2 |
6 |
5 |
4 |
1 |
3 |
青梅2FC |
0-1 |
– |
0-4 |
0-3 |
1-5 |
0 |
1 |
13 |
-12 |
5 |
西原少年SC |
1-0 |
4-0 |
– |
2-0 |
4-1 |
12 |
11 |
1 |
10 |
1 |
ドリームスSC |
1-3 |
3-0 |
0-2 |
– |
1-0 |
6 |
5 |
5 |
0 |
4 |
府中4BK |
2-1 |
5-1 |
1-4 |
0-1 |
– |
6 |
8 |
7 |
1 |
2 |
時程表
No. |
時程 |
対戦 |
審判 |
1 |
9:00 |
松林少年SC vs 西原少年SC |
本部 |
2 |
9:40 |
青梅2FC vs ドリームスSC |
松林/西原 |
3 |
10:20 |
府中4BK vs 松林少年SC |
青梅/ドリームス |
4 |
11:00 |
西原少年SC vs 青梅2FC |
4BK/松林 |
5 |
11:40 |
ドリームスSC vs 府中4BK |
西原/青梅 |
6 |
12:20 |
松林少年SC vs 青梅2FC |
ドリームス/4BK |
7 |
13:00 |
西原少年SC vs ドリームスSC |
松林/青梅 |
8 |
13:40 |
青梅2FC vs 府中4BK |
西原/ドリームス |
9 |
14:20 |
松林少年SC vs ドリームスSC |
青梅/4BK |
10 |
15:00 |
西原少年SC vs 府中4BK |
ドリームス/松林 |
|
|
表彰式 |
第8回 東京都レディースシニア(マザーズ)サッカー大会
2014年2月23日(日)
※2/9 2/16 順延ため1日のみのトーナメントに変更。
会場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
8人制、10分ハーフ
<試合予定>
10:15 vs 八潮シーガルズ(B面)
勝ち上がりで ↓
11:15 vs 福生レディーズ(B面)
12:45 準々決勝
13:55 準決勝
14:35 決勝・三決
15:15 閉会式
第8回 東京都マザーズサッカー大会(PDF)
第8回 東京都レディースシニア(マザーズ)サッカー大会
雪のため延期になりました。
2014年2月16日(日)
※2/9 積雪のため1日のみのトーナメントに変更。
会場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
8人制、10分ハーフ
<試合予定>
10:15 vs 八潮シーガルズ(B面)
勝ち上がりで ↓
12:15 vs 福生レディーズ(B面)
13:45 準々決勝
15:00 準決勝
15:30 決勝・三決
第8回 東京都マザーズサッカー大会(PDF)