2013年3月16日(土)、17日(日)
第31回府中招待 新4年生サッカー大会
主催:府中市少年サッカー連盟
開催要項
名称 |
第31回府中招待 新4年生サッカー大会 |
期日 |
2013年3月16日(土)、17日(日)の2日間 |
会場 |
府中市少年サッカー場(味の素スタジアム北側・京王線「飛田給」駅10分) |
参加チーム |
招待チームと府中市内チームを合わせて、計36チームによる
「チャレンジリーグ」18チーム(3チーム×6ブロック)
「ファイトリーグ」 18チーム(3チーム×6ブロック)の2部門の大会とする。 |
開会式 |
開会式(11:20)には全チーム参加をお願い致します。 |
試合方法 |
- 第1日:リーグ戦(3チーム×6ブロック)を行い、各ブロックの順位を決定する。
リーグ戦の順位は、勝点、得失点差、総得点、対戦間勝者、コイントスの順で決定。
- 第2日:各ブロックの同順位チーム同士による順位トーナメント戦を行う。
トーナメント1回戦の敗者チーム同士によるフレンドマッチを行う。
トーナメント戦にて同点の場合は、5人によるPK戦(6人以降はノックアウト方式)とする(フレンド除く)。
但し、決勝戦のみ、5分-5分の延長戦を行う。
- 試合時間は、15分-5分-15分とする。
- 8人制
- 競技規則は、フリーキック(コーナーキックを含む)の際は、相手チームは7m以上離れる。
PKマークは8mとし、それ以外はサッカー競技規則による。
- 選手交替の人数制限は行わない、同一試合での再出場が出来る。
- 試合球は4号縫いボールとし、大会本部で用意する。
|
参加資格 |
2013年2月現在、小学3年生の選手構成のチームとする。 |
参加費 |
1チーム 8,000円 |
表彰 |
- 両リーグとも1位トーナメントの優勝、準優勝、3位に賞状・盾を授与。
- 両リーグとも2位・3位トーナメントの各1位に敢闘賞の賞状・盾を授与。
|
参加賞 |
チームに「参加記念品」を授与いたします。 |
審判 |
審判服の着用をお願いします。
第一日目予選リーグは各チームで1試合審判を担当していただきます。2名(主審・補助審判)の帯同をお願いします。 |
駐車場について |
招待チームの方は3台まで3,4コート脇の駐車場に駐車可能です。
招待チームの4台目以降と府中チームについてはグランド入り口の大駐車場に駐車をお願います。
同封の駐車券をダッシュボードの上に置いて下さい。
当日係員が誘導しますので指示に従ってください。 |
注意事項 |
選手および、指導者、保護者等の大会会場内における「けが」などについては、当該チーム代表責任者に一任させていただきます。
小雨決行とするが、荒天候の場合は中止か1日のみの大会とする。 |
参加チーム
- 元石川サッカークラブ
- 長津田ドラゴンズFC
- 南百合丘サッカークラブ
- FC西新井ジュニア
- 東伊興サッカースポーツ少年団
- 富士見丘少年蹴球団
- 二子玉川スポーツ少年団
- 尾山台サッカークラブ
- 高島平サッカークラブ
- FCトリプレッタ渋谷ジュニア
- FC多摩川ジュニア
- 関前サッカークラブ
- 高尾サッカークラブ
- 武蔵野ウイングスSC
- 八王子CBXフットボールクラブ
- 南八王子サッカークラブ
- 高井戸東サッカークラブ
- キタミ80フットボールクラブ
- エルマーズフットボールクラブ
- 府中二小フェニックスFC
- 府中三小フットボールクラブ
- 府中4BKサッカークラブ
- 本宿蹴球団
- 府ロクサッカークラブ
- 府中七小フットボールクラブ
- 9小サンダースフットボールクラブ
- ストロングボーイズサッカー少年団
- 府中グリーンファイターズSC
- 府中南フットボールクラブ
- 府中北FC
- たまがわサッカークラブ
- ARTE白糸台SS
- YNキッカーズ
- 小柳小まむし坂サッカークラブ
- 府中新町FC
- 矢崎少年サッカークラブ
2013年3月2日(土)
第4回府中4BKカップ
会場:府中市少年サッカー場 第3コート
6年生以下、11人制、15分ハーフ
リーグ表
|
松林 |
大沢 |
CBX |
高井戸 |
4BK |
勝点 |
得点 |
失点 |
差 |
順位 |
松林少年SC |
– |
0-3 |
2-0 |
5-0 |
0-2 |
6 |
7 |
5 |
2 |
3 |
大沢FC |
3-0 |
– |
4-0 |
4-1 |
0-0 |
10 |
11 |
1 |
10 |
2 |
八王子CBX |
0-2 |
0-4 |
– |
1-1 |
0-3 |
1 |
1 |
10 |
-9 |
4 |
高井戸東SC |
0-5 |
1-4 |
1-1 |
– |
0-7 |
1 |
2 |
17 |
-15 |
5 |
府中4BK |
2-0 |
0-0 |
3-0 |
7-0 |
– |
10 |
12 |
0 |
12 |
1 |
時程表
No. |
時程 |
対戦 |
審判 |
1 |
8:30 |
八王子CBX vs 府中4BK |
大沢FC |
2 |
9:10 |
大沢FC vs 高井戸東SC |
府中4BK |
3 |
9:50 |
松林少年SC vs 八王子CBX |
府中4BK |
4 |
10:30 |
大沢FC vs 府中4BK |
高井戸東SC |
5 |
11:10 |
高井戸東SC vs 松林少年SC |
八王子CBX |
6 |
11:50 |
大沢FC vs 八王子CBX |
松林少年SC |
7 |
12:30 |
松林少年SC vs 府中4BK |
高井戸東SC |
8 |
13:10 |
八王子CBX vs 高井戸東SC |
松林少年SC |
9 |
13:50 |
松林少年SC vs 大沢FC |
八王子CBX |
10 |
14:30 |
高井戸東SC vs 府中4BK |
大沢FC |
|
15:15 |
表彰式 |
第27回府中招待少年サッカー5年研修大会
2013年2月17日(日)
府中市少年サッカー場
優勝:ヴェルディJr/準優勝:三菱養和SC巣鴨Jr/3位:府中新町FC
予選リーグ
Aリーグ |
本宿 |
府ロク |
バディ |
町田 |
勝点 |
得点 |
失点 |
差 |
順位 |
FC本宿 |
– |
0-4 |
0-1 |
0-6 |
0 |
0 |
11 |
-11 |
4 |
府ロクSC |
4-0 |
– |
2-1 |
1-0 |
9 |
7 |
1 |
6 |
1 |
バディSC |
1-0 |
1-2 |
– |
2-0 |
6 |
4 |
2 |
2 |
2 |
町田JFC |
6-0 |
0-1 |
0-2 |
– |
3 |
6 |
3 |
3 |
3 |
Bリーグ |
7FC |
3FC |
TUCANO |
Verdy |
勝点 |
得点 |
失点 |
差 |
順位 |
府中7FC |
– |
0-1 |
0-5 |
0-6 |
0 |
0 |
12 |
-12 |
4 |
府中3FC |
1-0 |
– |
0-1 |
0-1 |
3 |
1 |
2 |
-1 |
3 |
FCトッカーノ |
5-0 |
1-0 |
– |
0-4 |
6 |
6 |
4 |
2 |
2 |
ヴェルディジュニア |
6-0 |
1-0 |
4-0 |
– |
9 |
11 |
0 |
11 |
1 |
Cリーグ |
4BK |
新町 |
JACPA |
JSC |
勝点 |
得点 |
失点 |
差 |
順位 |
府中4BK |
– |
0-1 |
1-4 |
0-3 |
0 |
1 |
8 |
-7 |
4 |
府中新町FC |
1-0 |
– |
2-1 |
0-0 |
7 |
3 |
1 |
2 |
1 |
JACPA東京 |
4-1 |
1-2 |
– |
0-0 |
4 |
5 |
3 |
2 |
3 |
JSC CHIBA |
3-0 |
0-0 |
0-0 |
– |
5 |
3 |
0 |
3 |
2 |
Dリーグ |
小柳 |
エルマ |
トリプ |
三菱養和 |
勝点 |
得点 |
失点 |
差 |
順位 |
小柳MSC |
– |
2-0 |
1-2 |
0-0 |
4 |
3 |
2 |
1 |
3 |
エルマーズ |
0-2 |
– |
1-3 |
0-4 |
0 |
1 |
9 |
-8 |
4 |
トリプレッタ渋谷 |
2-1 |
3-1 |
– |
0-2 |
6 |
5 |
4 |
1 |
2 |
三菱養和SC巣鴨 |
0-0 |
4-0 |
2-0 |
– |
7 |
6 |
0 |
6 |
1 |
決勝トーナメント
1位トーナメント
2位トーナメント
3位トーナメント
4位トーナメント
第27回府中招待少年サッカー5年研修大会
2013年2月17日(日)
府中市少年サッカー場
|
時程 |
府中第1コート |
府中第2コート |
1 |
9:30 |
FC本宿 – 府ロク |
バディSC – 町田JFC |
2 |
9:55 |
府中7FC – 府中3FC |
トッカーノ – ヴェルディ |
3 |
10:20 |
FC本宿 – バディSC |
府ロク – 町田JFC |
4 |
10:45 |
府中7FC – トッカーノ |
府中3FC – ヴェルディ |
5 |
11:10 |
町田JFC – FC本宿 |
バディSC – 府ロク |
6 |
11:35 |
ヴェルディ – 府中7FC |
トッカーノ – 府中3FC |
|
7 |
12:15 |
A3位 – B3位 |
C3位 – D3位 |
8 |
12:55 |
A1位 – B1位 |
C1位 – D1位 |
9 |
13:35 |
3位トーナメント決勝 |
3位トーナメント3決 |
10 |
14:15 |
1位トーナメント決勝 |
1位トーナメント3決 |
|
|
時程 |
府中第3コート |
府中第4コート |
1 |
9:30 |
府中4BK – 府中新町FC |
JACPA東京 – JSC CHIBA |
2 |
9:55 |
小柳MSC – エルマーズ |
トリプレッタ – 三菱養和 |
3 |
10:20 |
府中4BK – JACPA東京 |
府中新町FC – JSC CHIBA |
4 |
10:45 |
小柳MSC – トリプレッタ |
エルマーズ – 三菱養和 |
5 |
11:10 |
JSC CHIBA – 府中4BK |
JACPA東京 – 府中新町FC |
6 |
11:35 |
三菱養和 – 小柳MSC |
トリプレッタ – エルマーズ |
|
7 |
12:15 |
A4位 – B4位 |
C4位 – D4位 |
8 |
12:55 |
A2位 – B2位 |
C2位 – D2位 |
9 |
13:35 |
4位トーナメント決勝 |
4位トーナメント3決 |
10 |
14:15 |
2位トーナメント決勝 |
2位トーナメント3決 |
<コート当番>
1コート:本宿/7FC
2コート:府ロク/3FC
3コート:小柳MSC/4BK
4コート:府中新町/エルマーズ